COMITE REGIONAL SKI ALPES PROVENCE

Accueil > RESULTATS FOND 2016 2017

RESULTATS FOND 2016 2017

LES CLASSEMENTS 2017 DU CHALLENGE REGIONAL EN NORDIQUE

POUR VOIR TOUS LES RESULTAS, CLIQUEZ ICI :

http://www.ffs.fr/ski-fond/competitions/resultats


POUR VOIR LES RESULTAS REGIONAUX, CLIQUEZ SUR LES LIENS SUIVANTS:

POUR VOIR LES PHOTOS DES REMISES DE PRIX, CLIQUEZ ICI :

http://ski-alpes-provence.fr/evenement/detail/1239


CHALLENGE REGIONAL FINALE U10

CHALLENGE REGIONAL FINALE U12

CHALLENGE REGIONAL FINALE U14

CHALLENGE REGIONAL FINALE DAMES U16

CHALLENGE REGIONAL FINALE HOMMES U16

CHALLENGE REGIONAL FINALE DAMES U18-U20

CHALLENGE REGIONAL FINALE HOMMES U18-U20

CHALLENGE REGIONAL FINALE SENIORS

CHALLENGE REGIONAL CLUBS

BILAN SPORTIF des fondeurs ALPES PRO 2016 2017

EQUIPE REGIONALE 2016 2017

CECILE GROS(Etoile sportive Vallouisienne)

Sélectionnée aux championnats du Monde juniors, Park City (Etats-Unis), 32ème du skiathlon, 11ème U20 sprint Alpen Cup (Zwiesel) Allemagne, 12ème U20 10 kms Alpen Cup (Goms),1ère U20 sur 7.5km Samse National Tour à Mouthe

VINCENT BUIATTI

(Club omnisport Dévoluy)Champion de France U18 Sprint Classique aux Saisies, Champion de France U18 skiathlon à Bessans, Vice-Champion de France U18 individuel skate à Bessans, 3ème aux Championnats de France relais à Bessans , Festival Olympique de la Jeunesse Européenne, Erzurum (Turquie), 3ème en relais, 4ème au 7.5 km, 5ème au 10km , Vainqueur U18 OPA Games, St Ulrich (Autriche)
TOM MANIN(Ski Club Mongenèvre Val Clarée)3ème U18 championnats de France longue distance, Les Saisies
MAELLE VEYRE(SC Les Orres Crévoux Embrun)Championne de France U16, vainqueur du classement général , Championne de France Relais à Bessans, 3ème U16 du 5km OPA Games, St Ulrich (Autriche)
MATHIEU GOALABRE(Ski club Queyras)2ème U18 sur le 10 km en skate à la Samse national Tour à Mouthe, 9ème place OPA Games, St Ulrich (Autriche)
ETIENNE MARGAILLAN(SC Les Orres Crévoux Embrun)3ème aux Championnats de France relais à Bessans, 12ème U20 10 kms skate Alpen Cup Planica (Slovénie), 2ème skiathlon Samse National Tour Prémanon
FLORIAN PEREZ(SC Les Orres Crévoux Embrun)5ème du classement général des Championnats de France


EQUIPE DE FRANCE 2016 2017

RICHARD JOUVE
Equipe de France groupe A
(Ski club de Montgenèvre Val Clarée)3ème en Sprint à Quebec City Coupe du Monde, Sélectionné aux Championnats du monde de Lahti, 13ème en Coupe du monde à Pyong Chang (Corée), 3ème aux championnats de France relais à Besssans
CORALINE THOMAS HUGUE
Equipe de France groupe A
SC Les Orres Crévoux Embrun)2ème au 10km des championnats du Monde militaires de Sochi, Russie, 1ère en relais aux Championnats de France à Bessans, 3ème en skiathlon aux Championnats de France à Bessans


PAUL GOALABRE Equipe de France groupe B(Ski club Queyras)1er au 15 km, 9ème au 1.8 km à l’Alpen Cup en Allemagne, 3ème aux 15 km des championnats du Monde militaires de Sochi, Russie, 1er au 15km et 3ème en poursuite Alpen Cup ZWIESEL en Allemagne, 3ème en équipe militaire AU TOURNOI DES DOUANES à Morzine
MATIS BOUSCARA GAUBERT
Equipe de France groupe Jeune Junior
(Club de ski de Serre-Chevalier)Vice-champion de France de sprint, Les Saisies
FLORA DOLCI
Equipe de France groupe Jeune Junior
(Association sportive Edelweiss)Championne de France U18 individuel skate à Bessans, Championne de France U18 skiathlon à Bessans, Championne de France U18 longue distance aux Saisies, Championne de France Relais à Bessans, Vice-Championne de France U18 Sprint Classique aux Saisies, 8ème au 1.6 km en Coupe du monde junior sprint à Zwiesel, 1erè U18 au 7.5km aux OPA junior Gams en Autiche
Championnats du monde Junior à Park City : 4ème en relais, 6ème au 5km, 8ème en skiathlon , 5ème au 7.5 km, 6ème au 10km,


20152016201520162015201620152016201520162015201620152016201520162015201620152016201520162015201620152016201520162015201620152016201520162015201620152016201520162015201620152016


BILAN SPORTIF des fondeurs ALPES PROVENCE 2015 2016

Pour voir tous les résultats, cliquez ici.

Richard JOUVE2ème place à la Coupe du Monde en Sprint à Gatineau (Canada). Membre de l'Equipe de France de Ski de Fond Groupe Sprint.SKI CLUB DE MONTGENEVRE VAL CLAREE
Etienne MARGAILLAN2ème en Sprint U18 et 3ème Relais Hommes et 4ème Mass Start U18SKI CLUB LES ORRES CREVOUX EMBRUN
Vincent BUIATTI3ème en Sprint U18CLUB OMNISPORTS DEVOLUY
Flora DOLCI2ème Mass Start U18ASSOCIATION SPORTIVE EDELWEISS
Cécile GROS2ème Mass Start U20 et 3ème Relais Dames et 4ème Individuelle U20 et 5ème Sprint U20ETOILE SPORTIVE VALLOUISIENNE
Matis BOUSCARRA3ème Individuelle et Sprint U20SKI CLUB SERRE CHEVALIER
Louise FOURBET3ème Relais DamesETOILE SPORTIVE VALLOUISIENNE
Coraline THOMAS-HUGUES3ème Relais Dames et 4ème Individuelle SeniorSKI CLUB LES ORRES CREVOUX EMBRUN
Mathieu GOALABRE3ème Relais Hommes et 6ème CadetsSKI CLUB DU QUEYRAS
Paul GOALABRE4ème Individuelle SeniorSKI CLUB DU QUEYRAS
Laurie GIRAUD4ème Sprint U20 et 6ème Individuelle U20 et 8ème Mass Start U20ETOILE SPORTIVE VALLOUISIENNE
Lisa PELLEGRIN9ème Sprint U18SKI CLUB DU QUEYRAS
Luc DELEBARRE7ème Sprint U18 et 7ème Mass Start U18 et 8ème Individuelle U18SKI CLUB GAP-BAYARD