COMITE REGIONAL SKI ALPES PROVENCE

Accueil > RESULTATS ALPIN 2016 2017

RESULTATS ALPIN 2016 2017


BILAN SPORTIF des compétiteurs de la région Alpes Provence 2017

LAURIE MOUGEL


Equipe de France A

SKI CLUBE DE SERRE CHEVALIER

3ème en Slalom aux CHAMPIONNATS DE FRANCE 2017 à Lelex

VALENTIN GIRAUD

MOINE Equipe de France groupe A

EQUIPE COMPETITION CHAMPSAUR

2ème en Descente à Kitzbühel

4ème en Super combiné EN COUPE DU MONDE A WENGEN

ESTELLE ALPHAND


Equipe de France groupe B


SKI CLUB DE SERRE CHEVALIER

1ère aux LADIES NIGHT TOUR à Manigod


3ème en combiné en COUPE D’EUROPE à Châtel

NILS ALLEGRE

Equipe de France groupe B

Club de ski de Serre Chevalier

1er en Super G du Combiné en Coupe d’Europe à Méribel

5ème en Super G en Coupe d’Europe à Hinterstoder

CYPRIEN SARRAZIN

Equipe de France groupe B

Equipe compétition Champsaur

1er en parallèle en COUPE DU MONDE à Alata Badia

1er en Géant aux Championnats de France à Lélex

1er en Géant en COUPE D'EUROPE à OBEJOCH

1er en Géant en Coupe d’Europe à Gaellivare

1er et 2ème en Géant en Coupe d’Europe à Val d’Isère

2ème en Géant en Coupe d’Europe à Slovénie

3ème en Super G et 2ème en Super Combine aux Championnats de France hommes à Val Thorens, 5ème en Géant en Coupe d’Europe à Davos

ESTHER PASLIER


Equipe de France groupe Jeune junior



CSH Briançonnais

1ère U21 en Super G aux Championnats de France à Val Thorens, 8ème au général

1ère U21 au Combine aux Championnats de France à Val Thorens, 4ème au général

1ère U21 en Descente aux Championnats de France à Tignes, 6ème au général


4ème en descente en COUPE D'EUROPE à Saalbach

TIFANY ROUX


Equipe de France groupe Jeune junior

GROUPE SKIEURS SAUZE BARCELONNETTE

1ère U21 en Slalom aux Championnats de France à Lelex, 4ème au général

2ème U21 en Géant aux Championnats de France à Lelex, 5ème au général


2ème aux LADIES NIGHT TOUR à Manigod

CHARLINE BERGER


Equipe élite régionale Alpes Provence

SKI CLUB DE SERRE CHEVALIER

1ère en Géant en FIS citadine aux Ménuires

3ème U21 en super combiné à Serre chevalier

14ème U21 aux Championnats de France à Lelex, 22ème au général


INES MEYER


Equipe élite régionale Alpes Provence

CSH Briançonnais

1ère U21 en Géant en Coupe d’Europe à Châtel


2ème U21 Super G en FIS à Serre Chevalier


5ème U21 en Super G, aux Championnats de France, 13ème au général


4ème en Géant en FIS aux Menuires, 6ème U21 en Slalom, 9ème U21 en combiné, aux Championnats de France, 13ème général

STESSY TRIPODI


Equipe élite régionale Alpes Provence

SKI CLUB DE SERRE CHEVALIER

1ème U18 en Super G en FIS à Serre Chevalier


16ème en Géant en Coupe d’Europe à Châtel


2ème U18 en Géant en course nationale Junior à Bardonecchia


2ème U18 en Combiné aux Championnats de France, 14ème au général


3ème U18 en Descente aux Championnats de France Tignes, 16ème au général, 5ème U18 en super G aux Championnats de France

11ème U18 en Géant aux Championnats de France

NILS ALPHAND

Equipe élite régionale Alpes Provence

SKI CLUB DE SERRE CHEVALIER

Champion du monde Junior en Super g à Are et sélectionné pour la finale de Coupe du monde à Aspen

1er en Super Combiné en FIS à Tignes

3ème U21 et 8ème en Super G aux Championnats de France à Val Thorens, 5ème en Descente en FIS à Hinterstoder, 5ème en Super Combine en FIS à Hinterstoder, Top 30 en Super G du Super Combiné en Coupe d’Europe à Méribel

SAM ALPHAND

Equipe élite régionale Alpes Provence

SKI CLUB DE SERRE CHEVALIER

1er U21 et 22ème Super combiné en Coupe d’Europe à Méribel

1er français et 20ème en Slalom aux Championnats du monde juniors à Are

2ème U21 en Super G en National Cup junior British à Tignes

3ème U21 et 14ème en Super Combiné aux Championnats de France à Val Thorens

3ème U21 et 7ème en Super G en FIS à Mégève, 4ème U21 et 12ème en Super G aux Championnats de France à Val Thorens, 8ème en Descente en FIS à Tignes, Qualifié pour les Championnats mondiaux Juniors à Are

JEREMY CHAUVET

Equipe élite régionale Alpes Provence

GROUPE SKIEURS SAUZE BARCELONNETTE

1er U18 et 2ème U18 en Slalom en FIS à Isola 2000

1er U18 et 2ème U18 en Slalom en FIS à Val Meunier

2ème U18 en Slalom et 2ème U18 en Géant en FIS à Auron

1er et 2ème U18 en Slalom en FIS à Vars

1er et 2ème U18 en Slalom en FIS à Chamrousse

1er U18 en Slalom aux Championnats National de Belgique à Val Thorens

FABIEN SABATIER

Equipe élite régionale Alpes Provence

CLUB DE SKI ORCIERES

2 fois 2ème U18 en Slalom en FIS à Isola 2000

1ème U18 en Slalom en FIS à Valmeunier

3ème U18 en Slalom en FIS à Auron

JEREMY CHAUVET

Equipe élite régionale Alpes Provence

GROUPE SKIEURS SAUZE BARCELONNETTE

1er U18 et 2ème U18 en Slalom en FIS à Isola 2000

1er U18 et 2ème U18 en Slalom en FIS à Val Meunier

2ème U18 en Slalom et 2ème U18 en Géant en FIS à Auron

1er et 2ème U18 en Slalom en FIS à Vars

1er et 2ème U18 en Slalom en FIS à Chamrousse

1er U18 en Slalom aux Championnats National de Belgique à Val Thorens

FABIEN SABATIER

Equipe élite régionale Alpes Provence

CLUB DE SKI ORCIERES

2 fois 2ème U18 en Slalom en FIS à Isola 2000

1ème U18 en Slalom en FIS à Valmeunier

3ème U18 en Slalom en FIS à Auron


RÉSULTATS REGIONAUX 2016-2017

Pour voir tous les résultats du ski alpin de la saison 2016-2017, cliquez ici:

http://www.ffs.fr/ski-alpin/competitions/resultats

Classements COUPE D'ARGENT 2016-2017

CRJ U10 FILLES

CRJ U10 GARCONS

CRJ U12 FILLES

CRJ U12 GARCONS

CRJ FINALE U12 FILLES 3ème MANCHE

CRJ FINALE U12 GARCONS 3ème MANCHE

CRJ U14 GARCONS APRES SG RISOUL

CRJ U16 FILLES APRES LES ORRES

CRJ U16 GARCONS APRES LES ORRES

CRJ U18 FILLES APRES DEVOLUY

CRJ U18 HOMMES APRES DEVOLUY

CLASSEMENT DES CLUBS 2017

Résultats 2015-2016

Pour voir tous les résultats du ski alpin de la saison 2015 2016, cliquez ici


ClassementsCOUPE D'ARGENT 2015 2016:

- CLASSEMENT U12 FILLES 2004 APRES FINALES

-CLASSEMENT U12 FILLES 2005 APRES FINALES

-CLASSEMENT U12 GARCONS 2004 APES LES ORRES

-CLASSEMENT U12 GARCONS 2005 APRES VARS

-CLASSEMENT U12 GARCONS 2004 APRES FINALES

-CLASSEMENT U14 FILLES 2002 2003 APRES ANCELLE GS

-CLASSEMENT U14 GARCONS 2002 2003 APRES ANCELLE GS

-CLASSEMENT U16 FILLES 2000 2001 après Le Sauze

-CLASSEMENT U16 FILLES 2000 2001 après Le Sauze avec autre grille de points

-CLASSEMENT U16 GARCONS 2000 2001 après Le Sauze

-CLASSEMENT U16 GARCONS 2000 2001 après Le Sauze avec autre grille de points

-CLASSEMENT U18 DAMES après Molines

-CLASSEMENT U18 HOMMES après 3 épreuves