COMITE DE SKI ALPES PROVENCE

Accueil > ORGANISATION DU COMITE 2018-2022

ORGANISATION DU COMITE 2018-2022

ORGANISATION DU COMITE 2018-2022

PHOTO : PHOTO DE L'ASSEMBLEE GENERALE 2018


Actuellement il y a 77 clubs dont 7553 licenciés

2524 licenciés Carte neige

4360 licenciés compétition (compétiteurs adultes, jeunes, moniteurs, club ESF)

669 licenciés dirigeants


Les départements concernés:

04 (arrondissements: Digne, Forcalquier, Barcelonnette) - 05 - 13 - 83 (arrondissement: Toulon) – 84



COMITÉ DIRECTEUR

    APRES L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ÉLECTIVE LE 22 AVRIL 2018, 

    UNE NOUVELLE ORGANISATION A ÉTÉ MISE EN PLACE POUR QUATRE ANS

    24 membres élus par l'ensemble des clubs: 


    Président:

    CARLHIAN Jean-Paul

    Secrétaires:

    VIVERET Dominique

    FOURNILLIER Pierre (Secrétaire adjoint)

    Trésoriers:

    FINE Laurence

    BARELLE Stéphane (Trésorier adjoint)

    Vice-président(s):

    CHRIST David (en charge du développement)

    FINE Laurence (Présidente Commission Nordique & Présidente du BTR Nordique)

    Membres:

    AUSSET Pascal

    BERARD Murielle

    CARRETTA Gilles

    CARTIER Jean-Loup

    DECORY Laurent

    DEMOULIN Alain

    DYEN Jean-Louis

    FAURE-BRAC Maurice

    ISAMBERT Francis

    MONTEILLET Michel

    OKROGLIC Dominique

    OLSSON-PICARD Nathalie

    PAGES Lionel

    RIBET Noël

    RIZZITELLI Nicole (Responsable Administrative)

    ROSIER Christophe

    TAUZIAC Bernard

    TCHIKNAVORIAN Nicolas




    LES COMMISSIONS  

    COMMISSION SKI ALPIN

    Présidente : RIZZITELLI Nicole (élue, CD CSAP, CD FFS, Ligue PACA, responsable de la commission Technique "CNE/CIE/PROMOTION")

    Vice-présidents :  DYEN Jean-Louis (élu CD CSAP), CARRETTA Gilles (élu CD CSAP)

    Membres : 

    CARLHIAN Jean Paul (élu CDSAP, CD FFS, vice-président Ligue PACA, président du CSAP)

    DYEN Jean-Louis (Responsable Commission Technique Jeunes) 

    CARRETTA Gilles (Responsable adjoint Commission Jeunes)

    AUSSET Pascal (Coordination Technique)

    FAURE-BRAC Maurice (élu CD CSAP, représentant Briançonnais)

    PAGES Lionel (Représentant Champsaur-Dévoluy-Gapençais)

    DECORY Laurent (Représentant 2 Parcs)

    OKROGLIC Dominique (élu CD CSAP, représentante 04)

    DELANDES Gael (président du Comité départemental de ski 05)

    DEMOULIN Alain (président du Comité départemental de ski 04)

    Entraîneurs: 

    BEAUVIEL Frédéric (entraîneur référent Equipe Régionale homme U18 U21 et ouvertures)

    LESCOULLES Yohann (entraîneur Equipe Régionale homme U18 U21 et ouvertures)

    BARA Mihai (entraîneur référent Equipe Régionale dames U18 U21 et ouvertures, appui entraîneur coordinateur U16)

    DELORENZO Benoit (entraîneur Equipe Régionale dames U18 U21 et ouvertures)

    BREMOND Quentin (entraîneur, coordinateur Structure d'appui scolaire Briançon-Embrun U16)

    REYNAUD Julien (entraîneur Groupe Promotion, appui aux Equipes Régionales)

    BRIOT François (préparateur physique, Structure d'appui scolaire Briançon-Embrun, coordinateur réathlétisation Equipes régionales)

    VELAY Yohan (entraîneur référent Champsaur-Dévoluy-Gapençais)

    JEANDEL Thomas (entraîneur référent des 2 parcs, suppléant GAUCHE Mathieu)

    TCHIKNAVORIAN Nicolas (entraineur référent 04)

    Expert : AUBERT Sandrine - (Conseillère technique et sportive, DRDJSCS, FFS, pilotage technique)


    COMMISSION SKI NORDIQUE 

    Présidente : FINE Laurence

    Expert : FORT Mathieu - Conseiller technique et sportif et Directeur du Centre inter régional Alpes du Sud

     


    COMMISSION SKI DE VITESSE 

    Président : RIBET Noël

     


    COMMISSION FORMATION DES CADRES 

    Président : MONTEILLET Michel

    Membres : 

    TAUZIAC Bernard

    VIVERET Dominique

     


    COMMISSION DÉVELOPPEMENT LOISIRS 

    Président : TAUZIAC Bernard

    Membres : 

    MONTEILLET Michel

    VIVERET Dominique

    LIRE L'ARTICLE SUR CETTE NOUVELLE COMMISSION : http://ski-alpes-provence.fr/p...


    COMMISSION MÉDICALE 

    Président : CARTIER Jean-Loup

     


    COMMISSION BTR (RÈGLES ET CONTRÔLES) NORDIQUE ET ALPIN


    1 - BTR Nordique : présidente Laurence FINE

    MISSIONS :

    o Compétition : Gestion calendrier, Chronométrage et Informatique

    o Réglementation : Formation / recyclage Juges, DT et Chrono fond / Gestion ...

     

    2 - BTR Alpin :  président Noel RIBET

    Epaulé par : BLANC Marcel, DEMOULIN Alain, DYEN Jean-Louis,

    MONTEILLET Michel, Olsson Nathalie, BERARD Muriel, RIBET Noël, ROSIER Christophe....

    MISSIONS :

    o Gestion des brevetés fédéraux - Référent FFS : BLANC Marcel

    o Formation/Recyclage DTF : RIBET Noel, ROSIER Chistophe

    o Formation/Recyclage Juges Alpin - Supervision générale : ROSIER Christophe

    BLANC Marcel, DYEN Jean-Louis, DEMOULIN Alain, OLSSON Nathalie

    LEMAIRE Fabrice, ROSIER Christophe, MONTEILLET Michel (sensibilisation traceurs), ...

    o Formation/Recyclage Chrono, gestion - Référent FFS : OLSSON Nathalie

    Assisté de : BLANC Pascal, POUPON Charles, . . .

    o Gestion Calendrier : Référent FFS : BLANC Marcel

    Assisté de DYEN Jean-Louis et BERARD Muriel

    o Homologation et classement compétitions - Référent FFS : ROSIER Christophe.

    Assisté de : BERARD Muriel

    o Gestion des Règlements des circuits : DYEN Jean-Louis

    o Homologation des pistes - Référent FFS : RIBET Noël

     o Sécurité Pistes - Référent FFS : ISAMBERT Francis

    o Formation/Recyclage Traceurs Régionaux : MONTEILLET Michel

    Mission confiée à la « Formation des Cadres » qui possède la structure

     

    3 – Disciplines gérées par leur Bureau Technique National

    Représentativité CSAP

    - BIATHLON : FINE Laurence

    - SKI DE VITESSE : RIBET Noël

    - SKI FREESTYLE 

    - TELEMARK 

    Organigramme établi le 5 mai 2018 par Noel RIBET, Responsable de la Commission Règles et Contrôle du CSAP.

     


    COMMISSION FINANCES 

    Présidente : FINE Laurence

    Membres : BARELLE Stéphane


    COMMISSION SÉCURITÉ

    Président : ISAMBERT Francis

    Membre: RIBET Noel


Pour en savoir plus sur les Règles et Contrôles, cliquez sur Règles et Contrôles

Pour en savoir plus sur les formations, cliquez sur Formation


COMITES DEPARTEMENTAUX

  • ALPES DE HAUTE-PROVENCE : DEMOULIN ALAIN
  • HAUTES-ALPES : Démission de MELQUIOND GUILLAUME en juin 2017. Remplacé par DELANDES GAEL
  • VAR : démission de Claude MOLINIER le 28 février 2018
  • VAUCLUSE : PELLISSIER YVES
  • BOUCHES DU RHONE : CONNET JEAN-FRANCOIS


STATUTS du CSAP 2017

Voici les fichiers représentants les statuts du comité de Ski Alpes Provence, à jour et approuvé par les assemblées générales du comité.

statuts 2017 123.pdf

statuts 2017 456.pdf

statuts 2017 789.pdf



ASSEMBLEES GENERALES


Le Comité est désormais passé de deux assemblées générales à une assemblée par an. 


Le PV de l'AG 2015 approuvé est en ligne : AG JUIN 2015

Le PV de l'AG 2016 approuvé est en ligne : AG OCTOBRE 2016

Le PV de l'AG 2017 approuvé est en ligne : AG OCTOBRE 2017