COMITE REGIONAL SKI ALPES PROVENCE

Accueil > SKI ALPIN

SKI ALPIN

SKI ALPIN

hoto: Anouk BESSY (Club de Puy-Saint-Vincent, Hautes-Alpes 05. Equipe de France National B)


DELEGATION ALPINe

FONCTIONS NOM PRÉNOM
ELUE CD CRAP et CD FFS / PRESIDENTE RIZZITELLI Nicole
CTS / DRDJSCS /FFS AUBERT Sandrine
ELU CD CRAP / RESPONSABLE COMMISSION JEUNES DYEN Jean-Louis
ELUE CD CRAP / SECRETAIRE SEANCES OKROGLIC Dominique
ENTRAINEUR REFERENT HOMMES U18-U21-ouvertures KOEKKOEK Johan
ENTRAINEUR REFERENT DAMES U18-U21-ouvertures ASTIER Emilien
ENTRAINEUR ADJOINT HOMMES JACQUEMOT Marc-Antoine
ENTRAINEUR ADJOINT DAMES ALPHAND Kevin
ENTRAINEUR / COORDINATEUR Structures d'Appui Scolaire Briançon/Embrun / U 16 BOVETTO Patrice
PREPARATEUR PHYSIQUE Structures d'Appui Scolaire Briançon/Embrun Coordination-Réathlétisation Equipe Régionale BRIOT François
ELU CD CRAP / VICE-PRESIDENT DELEGATION STATUTS PARTICULIERS / REPRESENTANT COUREURS CITADINS CARETTA Gilles
PRESIDENT CD SKI 05 MELQUIOND Guillaume
ELU CD CRAP / VICE-PRESIDENT CRAP- REPRESENTANT BRIANCONNAIS HOFF Jean-Christophe
ENTRAINEUR REFERENT BRIANCONNAIS PAGE Kevin
ELU CD CRAP/REPRESENTANT CHAMPSAUR-DEVOLUY-GAPENCAIS RICOU Didier
ENTRAINEUR REFERENT CHAMPSAUR DEVOLUY GAPENCAIS PASCAL Julien
ELU CD CRAP/ Secrétaire Général / /REPRESENTANT 2 PARCS BLANC Pascal
ENTRAINEUR REFERENT 2 PARCS OEHLER Pierre
ELU CD CRAP/PRESIDENT CD SKI 04 DEMOULIN Alain
ELU CD CRAP/REPRESENTANT 04 TCHIKNAVORIAN Nicolas
ENTRAINEUR REFERENT 04 COZZA Patrick
ELU CD CRAP et CD FFS / PRESIDENT CRAP CARLHIAN Jean-Paul

LES COACHS DU SKI ALPIN EQUIPES RÉGIONALES ET CIE 2017 2018


Conseillère technique et sportive (CTS) placée par le Ministère de la jeunesse et des sports auprès de la FFS, détachée auprès du CRAP : Sandrine AUBERT

Entraîneur référent HOMMES : Yohann KOEKKOEK

Entraîneur adjoint HOMMES : Frédéric BEAUVAU

Entraîneur référent DAMES : Kevin ALPHAND

Entraîneur adjoint DAMES: Pierre OEHLER

Entraineur CIE groupe A: Patrice BOVETTO

Entraineur CIE groupe B : Sandrine AUBERT

Préparateur physique : Francois BRIOT

EQUIPES RÉGIONALES DAMES 2017 2018

EQUIPES RÉGIONALES HOMMES 2017 2018

EQUIPES CIE FILLES GARCONS 2017 2018


NOUVELLES EQUIPE DE FRANCE DAMES HOMMES 2017 2018

VALENTIN GIRAUD MOINE (vitesse) GROUPE A
Né le 23/01/92 à GAP
EQUIPE COMPETITION CHAMPSAUR
CYPRIEN SARRAZIN (poly) GROUPE A
Né le 13/10/94 à GAP
EQUIPE COMPETITION CHAMPSAUR
ESTHER PASLIER GROUPE B
Née le 10/09/97 à AURILLAC (15)
C.S D'HIVER DU BRIANCONNAIS
NILS ALLEGRE (vitesse) GROUPE B
Né le 02/01/94 à BRIANCON
CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER
ESTELLE ALPHAND (technique)GROUPE B
Née le 23/04/95 à BRIANCON
CLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER
TIFANY ROUX GROUPE B
Née le 29/09/97 à DIGNE LES BAINS
GROUPE SKIEURS SAUZE BARCELONNETTE
ANOUK BESSY (vitesse) GROUPE B
Née le 18/05/95 à TULLE (19)
SKI CLUB DE PUY ST VINCENT
NILS ALPHAND GROUPE B
Né le 16/06/1996
CLUB DE SKI SERRE-CHEVALIER
CAMILLE CERUTTI GROUPE JEUNE JUNIOR
Née le 22/12/98 à MARSEILLE
CLUB SPORTS DE RISOUL
SAM ALPHAND GROUPE JEUNE JUNIOR
Né le 29/09/1997
CLUB DE SKI SERRE-CHEVALIER
CHIARA POGNEAUX GROUPE JEUNE JUNIOR
Née le 11/09/2002
Club de ski de SERRE CHEVALIER

OBJECTIFS DÉLÉGATION ALPINE 2017 2018

en construction

201620172016201720162017201620172016201720162017201620172016201720162017201620172016201720162017201620172016201720162017201620172016201720162017

SAISON 2016 2017


RÈGLEMENT COUPE D'ARGENT 2016 2017

Pour lire le règlement de la Coupe d'Argent 2016-2017, cliquez sur le document PDF suivant:

RÈGLEMENT COUPE D'ARGENT 2016 2017

RÈGLEMENT COUPE DE BRONZE 2016 2017

Pour lire le règlement de la Coupe d'Argent 2016-2017, cliquez sur le document PDF suivant:

REGLEMENT COUPE DE BRONZE 2016 2017

EQUIPE ELITE FILLES SAISON 2016 2017

BERGER CHARLINEtitulaireU21CIE*CLUB SKI SERRE CHEVALIER
MEYER INEStitulaireU21CIE* Villard de LansCLUB DE SKI D'HIVER DU BRIANCONNAIS
THOORIS MARIE
titulaireU18CIE* Villars de LansGROUPE SKIEURS SAUZE BARCELONNETTE




TRIPODI STESSY
partenaire d'entrainementU18CIE* Villars de LansCLUB SKI SERRE CHEVALIER
BLANC MELANIEpartenaire d'entrainement
U18CIE* Villars de LansCLUB DES SPORTS DE RISOUL




*CIE : centre interrégional d'entrainement

EQUIPE ELITE GARÇONS SAISON 2016 2017

ALPHAND SAMtitulaireU21IUT AnnecyCLUB SKI SERRE CHEVALIER
ALPHAND NILStitulaireU21CLASSE POST BACCLUB SKI SERRE CHEVALIER
POGNEAUX MATTEOtitulaireU18CNE* Lycée AlbertvilleCLUB SKI SERRE CHEVALIER
LUFTMAN LOUIStitulaireU18CIE Lycée MoutiersCLUB SKI SERRE CHEVALIER
PASLIER PAULpartenaire d'entrainementU18CIE Villars de LansCLUB DE SKI D'HIVER DU BRIANCONNAIS
VALLATI FLORIANtitulaireU18CIE Lycée Saint Michel de MaurienneCLUB DE SKI D'HIVER DU BRIANCONNAIS
CHAUVET JEREMYtitulaireU18CIE Lycée MoutiersGROUPE SKIEURS SAUZE BARCELONNETTE
SABATIER FABIENpartenaire d'entrainementU18CIE Villars de LansCLUB SKI ORCIERES MERLETTE

* CNE : Centre national d'entrainement

----------------------------------------------------------------------------


EQUIPE DE FRANCE DAMES 2016 2017

MOUGELLAURIEFRANCE ACLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER
BESSY ANOUKNATIONAL BSKI CLUB DE PUY SAINT VINCENT
ALPHANDESTELLENATIONAL BCLUB DE SKI DE SERRE CHEVALIER
CERUTTICAMILLECOLLECTIF RELÈVECLUB DES SPORTS DE RISOUL
PASLIERESTHERCOLLECTIF RELÈVE
CLUB DE SKI DU BRIANCONNAIS
ROUXTIPHANYCOLLECTIF RELEVE
SKI CLUB DU SAUZE


EQUIPE DE FRANCE HOMMES 2016 2017

GIRAUD MOINEVALENTINFRANCE AEQUIPE COMPETITION CHAMPSAUR
ALLEGRENILSNATIONAL B (invité)CLUB DE SKI SERRE CHEVALIER
SARRAZINCYPRIENNATIONAL BEQUIPE COMPETITION CHAMPSAUR